Цилиндры минераловатные фольгированные (кашированые)

Теплоизоляционные цилиндры ENERGOROLL из минеральной базальтовой ваты кашированые алюминиевой фольгой, изготовленные с применением синтетического связующего по ТУ 5768-001-30764396-2015

Описание

Теплоизоляционные цилиндры ENERGOROLL кашированные алюминиевой фольгой представляют собой минераловатные полые цилиндры или сегменты полых цилиндров, изготовленные из минеральной базальтовой ваты в качестве алюминиевого покрытия применяется материал Олефол, это алюминиевая фольга армированная стеклосеткой. В качестве более плотного покрытия применяется покрывной слой  Титанфлекс, это очень прочное многослойное покрытие, сравнимое по износостойкости с тонколистовой сталью.
 Они имеют маркировки – 80, 100, 120 и 150.
Цилиндр может состоять из 1, 2 и более частей, в зависимости от диаметра изделия. Односегментный цилиндр имеет Т и Z-образное сечение и изготавливается от 18 до 70 диаметра. 
Двухсегментный - от 76 до 159 диаметра.
Трёхсегментный от 159 до 219.
Свыше 219 диаметра в мм. цилиндры изготавливаются из 4 и более частей. Соединения между сегментами зигзагообразные, либо в виде замков, что исключает возможность теплопотерь.
Минимальный внутренний диаметр цилиндра - 18 мм., максимальный – не ограничен, так как количество сегментов у цилиндра может быть в любое. Минимальная толщина – 20 мм., максимальная 200 мм. 
Стандартная длина - 1000 мм.  
Условное обозначение цилиндров состоит из: - размер цилиндра – сначала обозначение внутреннего диаметра в мм. и через дробь толщина изоляции, - наименования торговой марки, - индекса плотности, - вида цилиндра (т.е. НК – некашированный, К- покрытый алюминиевой фольгой и Т – с покрытием Титанфлекс), - номера ТУ Пример условного обозначения цилиндров ENERGOROLL: Цилиндр 60/30 ENERGOROLL 80К ТУ 5768-001-30764396-2015

 

Характеристики

Плотность, кг/м3

Фактическое значение

80

80 

100

100 ±5

120

120 ± 5

150

140

Теплопроводность, Вт/мК

25 °С

50 °С

150 °С

 

0,036  Вт/мК

0,040  Вт/мК

0,054  Вт/мК

Группа горючести по ГОСТ 30244

НГ не кашированные,

Г1 кашированные

Температура применения, °С

400 °С

Водопоглащение, % менее

1,5

 

Монтаж

Цилиндры устанавливаются вплотную друг к другу с разбежкой горизонтальных швов и закрепляются на трубе бандажом или вязальной проволокой В случае применения фольгированных цилиндров продольные и поперечные стыки проклеиваются самоклеящейся алюминиевой лентой При необходимости на цилиндры может быть смонтирована защитная оболочка (кожух). 
 

При применении цилиндров на вертикальных участках трубопроводов необходимо через каждые 3-4 метра устанавливать разгружающие конструкции (опорные кольца) во избежание сползания теплоизоляционного слоя и защитного покрытия. Для тепловой изоляции отводов небольших диаметров цилиндр разрезается пополам под углом 45°, две части устанавливаются вплотную друг к другу, места стыков проклеиваются самоклеящейся алюминиевой лентой. Для утепления отводов больших диаметров из цилиндра вырезается несколько сегментов под меньшим углом и устанавливается на трубопровод вплотную также с разбежкой горизонтальных швов. Чтобы теплоизолировать трубопровод в местах тройникового соединения, на одном цилиндре нужно вырезать боковое отверстие под углом 45°, а на втором сделать два среза с торца тоже под углом 45°, соединить вплотную, стыки герметично проклеить самоклеящейся алюминиевой лентой. В целом цилиндры монтируются очень быстро и легко, не требуют использования дополнительного специально инструмента.

 

Свойства

Цилиндры изготавливаются из минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы с применением синтетического связующего. В качестве гидрофобизирующей добавки использованы кремнийорганические соединения.
За счёт этого они обладают хорошей способностью отталкивать воду. Но так как у материала всё же открытоячеистая волокнистая структура, его следует защищать от прямого попадания влаги. Цилиндры ENERGOROLL – это натуральный, экологичный теплоизоляционный материал, он является абсолютно безопасными для человека и окружающей среды, не выделяет вредных веществ в процессе эксплуатации. При производстве используется только сырье природного происхождения. Материал обладает высокой химической стойкостью, не вступает в реакцию с растворителями, маслами, кислотами и щелочами. Цилиндры ENERGOROLL полностью отвечают требованиям пожарной безопасности, так как не горят и не воспламеняются. Материал имеет достаточно хорошую устойчивость к деформации при нагрузках и не усаживается под действием высоких температур. А значит его можно применять в местах, где будет ограничен доступ к обслуживанию систем. 
Цилиндры ENERGOROLL не утрачивают своих свойств со временем, так как не подвержены распространению плесени и бактерий, материал не гниёт и не пригоден в качестве пищи для насекомых и грызунов.

 

Применение

Теплоизоляционные цилиндры ENERGOROLL предназначены для теплоизоляции различных технологических трубопроводов, промышленного оборудования всех отраслей промышленности и ЖКХ с рабочей температурой трубопроводов до+400°С.

Областью применения цилиндров ENERGOROLL:

  •  промышленное оборудование и технологические трубопроводы;
  •  трубопроводы горячего и холодного водоснабжения;
  •  трубопроводы тепловых сетей при надземной и подземной прокладках;
  •  паропроводы;
  •  дымовые трубы и дымоходы;
  •  объекты с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

Остались вопросы?

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним!